Правила заполнения бланков егэ по русскому языку 2021

Как заполнять на ЕГЭ бланк ответов №1

Хорошая новость: если бланки печатали в аудитории, тут автоматически будет заполнено все, кроме окошка для вашей подписи. Если нет – придется вписать вручную еще и Код региона.

Снова не выходим за границы.

Дальше идут 40 полей для записи ответов на задания с кратким ответом. Самая большая премудрость тут – соответствие ответов заданному в экзамене формату.

  • Следите, что используете в ответах только символы из образца в верхней части бланка;
  • Заполняем клеточки без пробелов, даже если это словосочетание.
  • Каждый символ записываете в отдельной клетке (в том числе знаки препинания, если они нужны по заданию.

Нововведение для сдающих в 2019 году и позже:

Вы записываете краткий ответ в том виде, в котором это требует задание. Итого может быть несколько вариантов заполнения поля с кратким ответом: 

  • одна цифра;
  • целое число (возможно использование знака «минус»);
  • конечная десятичная дробь (возможно использование знака «минус»);
  • последовательность символов, состоящей из букв и (или) цифр;
  • слово или словосочетание (нескольких слов).

 Повторим правила исправления ошибок в основной части бланка ЕГЭ:

Полей для исправления неверных ответов всего 6!
Если заметили, что вынесли в основную часть бланка ЕГЭ неверный ответ, делаем так: в поле для замены ошибочных ответов выносим номер задания, в котором накосячили. После тире пишем новый верный ответ.

Обратите внимание, что каждое поле в бланках (в том числе с номером исправляемого задания) заполняется с первой клетки! Красным обозначен неверный вариант.

Уже вписали номер задания в бланк исправлений, но вдруг передумали?.. Пустым оставлять ответ нельзя! Компьютер все равно его считает и задание будет считаться невыполненным. Просто зачеркните номер задания, который передумали исправлять.

Эти поля заполнит наблюдающий, когда вы сдадите работу. Если исправлений не будет, в квадратике появится «Х».

Как выглядят бланки ЕГЭ

Как правильно заполнять бланки ОГЭ, мы разобрались. Давайте посмотрим, какое правильное заполнение существует для бланков ЕГЭ в 2021 году.

Все бланки ЕГЭ

Пакет бланков единого государственного экзамена включает в себя:

  • бланк регистрации, в который вносятся все личные данные участника, а также данные о предмете;
  • бланк ответов №1 — для кратких ответов на задания;
  • бланк ответов №2 — для ответов в свободной форме;
  • дополнительный бланк ответов №2. Его выдают, если недостаточно бланка ответов №2.

Оборотная сторона бланка ответов №2 в ЕГЭ не заполняется в отличие от ОГЭ!

Полный комплект бланков по ЕГЭ на 2021 год можно скачать на сайте. Там же можно увидеть демо-версию бланков на следующий год.

Изначально каждый бланк ЕГЭ имел свой цветовой фон. Для регистрации использовали оранжевый, для бланка ответов №1 — малиновый, для бланка ответов №2 — персиковый. Но в 2020 году эту традицию упразднили, сделав все формы чёрно-белыми. 

Как заполнять бланк регистрации ЕГЭ

Состоит из 3-х частей.

1) Верхняя часть бланка:

Штрихкоды – важная часть бланка. Не заляпайте их чернилами, будут проблемы.

Недавно выпускникам немного упростили жизнь: все серые поля заполнятся автоматически при печати. Хотя бы тут не ошибемся.

Однако, если ваши бланкипривезут в пункт проведения ЕГЭ, а не распечатают на месте, заполненными будут только Код предмета, Название и Дата экзамена.

Поэтому, ВОЗМОЖНО, придётся заполнить:

  • Код региона – Федеральный код региона, в котором вы сдаете экзамен. Например, в Москве это 77, а в Бурятии – 03. Узнайте заранее свой в справочнике, а потом сверьте с тем, что напишут на доске.
  • Код пункта проведения ЕГЭ– код школы, в которую вы приехали сдавать экзамен. Нет, с ее номером не совпадает. Переписывайте с доски внимательно.

Эти 3 поля нужно заполнить самостоятельно

ТОЧНО придётся заполнить:

Код образовательной организации. Нет, это не номер вашей школы. У каждого образовательного учреждения есть собственный код. Мы знаем четыре варианта, как его узнать:

  1. спросить в своей школе,
  2. посмотреть в уведомлении участника ЕГЭ,
  3. прочитать рядом со своей фамилией на двери аудитории перед экзаменом, 
  4. спросить у наблюдающих во время заполнения бланков.

Вам обязательно помогут вписать код своей школы.

  • Класс. Номер и буква вашего класса. Хотя в правилах написано, что участники ЕГЭ это поле не заполняют. Так что уточняйте у наблюдателей!
  • Номер аудитории. Номер класса, куда вас посадили. Эта информация для всех в аудитории одинаковая, сверяйтесь с образцом на доске. «>

Как заполнять на ЕГЭ бланк ответов №2

На первом и втором листе все, что нужно, заполнится автоматически при печати. Если же вам в школу бланки привезли, снова вписываем Код региона от руки.

В красном поле автоматически пропечатается штрих-код 2 листа.

А на втором листе это поле заполнит проверяющий, когда выдаст вам дополнительный бланк. Если не выдаст, поле останется пустым.

На дополнительном бланке Код и Название предмета придется заполнить самостоятельно. Переписываем из Бланка регистрации.

А вот эти поля снова заполняет наблюдающий. В длинном поле будет «ссылка» на ваш следующий бланк, если он пригодится. Листы нумеруются начиная с третьего.

П<>омните об основных правилах при заполнении бланка ответа №2, а также дополнительного бланка ответа №2:

  • С обратной стороны бланка НЕ пишем!
  • Заполняем бланки полностью. Иначе следующий смотреть не станут;
  • Избегаем посторонней информации на бланке. По правилам, если вы даже напишете свою фамилию в углу, его просто не станут проверять. Пишем только по делу.

Важно: дополнительный бланк ответа №2 выдадут только тогда, когда вы испишете до последней строчки лист 1 и лист 2 бланка ответа №2. Информации об ограниченном количестве таких бланков на сайте ЕГЭ нет

Какие документы обычно нужны для поступления в вуз

27 ноя

56197

24

Читать позже

Как выглядит комплект бланков ЕГЭ?

Бланки ЕГЭ периодически перерабатывают: сначала они были цветные и свои для каждого предмета, после стали универсальными для всех экзаменов. Недавно, когда бланки начали печатать непосредственно перед ЕГЭ в аудитории, они стали черно-белыми.

Сейчас пакет документов экзамена состоит из:

  • Бланка регистрации.Тут будут все ваши личные данные.
  • Бланка регистрации устного экзамена. Дадут, если вы пришли сдавать устную часть. Ничем не отличается от первого, кроме названия.
  • Бланка ответов №1. Сюда нужно будет вписать ответы на задания с коротким ответом.
  • Бланка ответов №2. Это листы для ответов на задания с развернутым ответом. Сразу выдадут две штуки: лист 1 и лист 2. Именно 2 листа одного типа бланков; номер будет помечен в правом верхнем углу. Если этого будет мало, дадут Дополнительный бланк ответов №2.

Содержание индивидуального пакета участника ЕГЭ

Давайте подробно разбираться, что и куда вам придется вписывать.

Бланки ЕГЭ. Инструкции заполнения

Для подготовки к ЕГЭ советуем Вам потренироваться в заполнении Бланков ЕГЭ. Ведь правильно решенное задание нужно правильно оформить, поскольку для корректной компьютерной обработки нужен читаемый текст. Поэтому правильно оформленные бланки ЕГЭ — непременно условие получения высоких баллов.

Советуем распечатать демонстрационный вариант ЕГЭ по интересующему Вас предмету; регистрационный бланк ЕГЭ; бланки ответов ЕГЭ №1, №2.

Также следует внимательно прочитать рекомендации к оформлению заданий, которые содержатся в КИМ.

Линия метки («крестик») в полях не должна быть слишком толстой. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

Участник ЕГЭ должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации, бланка ответов №1 и верхней части бланка ответов №2, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка регистрации и бланка ответов №1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника ЕГЭ).

Если участник ЕГЭ не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

  • делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков; использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

На бланках ответов №1 и №2, а также на дополнительном бланке ответов №2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ЕГЭ.

При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в контрольном измерительном материале (далее — КИМ).

Заполнение бланка регистрации

По указанию ответственного организатора в аудитории участником ЕГЭ заполняются все поля верхней части бланка регистрации кроме полей для служебного использования. В средней части бланка регистрации расположены поля для записи сведений об участнике ЕГЭ.

Поля средней части бланка регистрации заполняются участником ЕГЭ самостоятельно, кроме полей для служебного использования («Резерв-2», «Резерв-3» и «Резерв-4»). Данные поля участником ЕГЭ не заполняются.

В средней части бланка регистрации также расположена краткая инструкция по определению целостности индивидуального комплекта участника ЕГЭ и поле для подписи участника ЕГЭ.

В нижней части бланка регистрации расположена область для отметок организатора в аудитории о фактах удаления участника ЕГЭ с экзамена в связи с нарушением порядка проведения ЕГЭ, а также о том, что участник не закончил экзамен по уважительной причине.

После окончания заполнения бланка регистрации и выполнения всех пунктов краткой инструкции по определению целостности индивидуального комплекта участника ЕГЭ («До начала работы с бланками ответов следует:») участник ЕГЭ ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.

Как заполнять бланк ОГЭ по математике

Как заполнить бланк ОГЭ по математике 2021? Необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Внимательно читать КИМ и выполнять все указания.
  2. Вписывать краткие ответы, начиная с первой строки и первой клетки.
  3. Обыкновенные дроби переводить в десятичные для ответа. Разделитель в виде запятой писать в отдельной клетке.
  4. При ответе в виде отрицательного числа, знак минус также пишется в отдельной клетке.
  5. Если задача имеет несколько вариантов решения, то вписывать нужно лишь тот, который указан в КИМ.

Заполнение бланка ОГЭ по математике в 9 классе не представляет особой сложности. Главное — быть внимательным, читать задания и не выходить за границы поля с ответами. И, конечно, готовиться заранее к экзамену.

Как заполнять бланк регистрации ЕГЭ

Состоит из 3-х частей.

1) Верхняя часть бланка:

Штрихкоды – важная часть бланка. Не заляпайте их чернилами, будут проблемы.

Недавно выпускникам немного упростили жизнь: все серые поля заполнятся автоматически при печати. Хотя бы тут не ошибемся.

Однако, если ваши бланкипривезут в пункт проведения ЕГЭ, а не распечатают на месте, заполненными будут только Код предмета, Название и Дата экзамена.

Поэтому, ВОЗМОЖНО, придётся заполнить:

  • Код региона – Федеральный код региона, в котором вы сдаете экзамен. Например, в Москве это 77, а в Бурятии – 03. Узнайте заранее свой в справочнике, а потом сверьте с тем, что напишут на доске.
  • Код пункта проведения ЕГЭ– код школы, в которую вы приехали сдавать экзамен. Нет, с ее номером не совпадает. Переписывайте с доски внимательно.

Эти 3 поля нужно заполнить самостоятельно

ТОЧНО придётся заполнить:

Код образовательной организации. Нет, это не номер вашей школы. У каждого образовательного учреждения есть собственный код. Мы знаем четыре варианта, как его узнать:

  1. спросить в своей школе,
  2. посмотреть в уведомлении участника ЕГЭ,
  3. прочитать рядом со своей фамилией на двери аудитории перед экзаменом, 
  4. спросить у наблюдающих во время заполнения бланков.

Вам обязательно помогут вписать код своей школы.

  • Класс. Номер и буква вашего класса. Хотя в правилах написано, что участники ЕГЭ это поле не заполняют. Так что уточняйте у наблюдателей!
  • Номер аудитории. Номер класса, куда вас посадили. Эта информация для всех в аудитории одинаковая, сверяйтесь с образцом на доске.

Это поле нас вообще не касается, делаем вид, что его не существует.

2) Средняя часть бланка:

Заполняем личную информацию.

Списываем с паспорта или другого документа, подтверждающего личность.

Общие правила заполнения:

  • Начинайте писать с первой клетки;
  • Буквы и цифры от души стараемся выводить как в образце, иначе ваша работа потеряется. Ее обрабатывает компьютер, а ему чуждо сострадание;
  • Документом может быть паспорт, загранпаспорт, временное удостоверение личности, даже варианты для лиц без гражданства и беженцев есть. 

Знакомьтесь с краткими правилами экзамена:

Останется поставить подпись в окошке. Не вылезайте за границы!

3) Нижняя часть бланка:

Эти поля нас тоже не касаются. Совсем.

Эти поля заполнит наблюдатель, если понадобится.

Для чего эти поля?

  • Первый квадратик на случай, если вы все-таки нарушите правила поведения на экзамене. Он закроет вам путь на пересдачу в этом учебном году.
  • Второй — для прекращения экзамена по уважительной причине. Сможете пересдать в резервный день.
  • В конце наблюдатель поставит подпись.

С бланком регистрации на ЕГЭ закончили, дальше будет легче!

Как заполнять на ЕГЭ бланк ответов №1

Хорошая новость: если бланки печатали в аудитории, тут автоматически будет заполнено все, кроме окошка для вашей подписи. Если нет – придется вписать вручную еще и Код региона.

Снова не выходим за границы.

Дальше идут 40 полей для записи ответов на задания с кратким ответом. Самая большая премудрость тут – соответствие ответов заданному в экзамене формату.

  • Следите, что используете в ответах только символы из образца в верхней части бланка;
  • Заполняем клеточки без пробелов, даже если это словосочетание.
  • Каждый символ записываете в отдельной клетке (в том числе знаки препинания, если они нужны по заданию.

Нововведение для сдающих в 2019 году и позже:

Вы записываете краткий ответ в том виде, в котором это требует задание. Итого может быть несколько вариантов заполнения поля с кратким ответом: 

  • одна цифра;
  • целое число (возможно использование знака «минус»);
  • конечная десятичная дробь (возможно использование знака «минус»);
  • последовательность символов, состоящей из букв и (или) цифр;
  • слово или словосочетание (нескольких слов).

 Повторим правила исправления ошибок в основной части бланка ЕГЭ:

Полей для исправления неверных ответов всего 6!
 

Обратите внимание, что каждое поле в бланках (в том числе с номером исправляемого задания) заполняется с первой клетки! Красным обозначен неверный вариант.

Уже вписали номер задания в бланк исправлений, но вдруг передумали?.. Пустым оставлять ответ нельзя! Компьютер все равно его считает и задание будет считаться невыполненным. Просто зачеркните номер задания, который передумали исправлять.

Эти поля заполнит наблюдающий, когда вы сдадите работу. Если исправлений не будет, в квадратике появится «Х».

Заполнение бланка ответов №2

Бланк ответов №2 предназначен для записи ответов на задания с развернутым ответом.

В верхней части бланка ответов №2 расположены вертикальный штрихкод, горизонтальный штрихкод, поля для рукописного занесения информации участником ЕГЭ, а также поля «Дополнительный бланк ответов №2», «Лист №1», «Резерв-8», которые участником ЕГЭ не заполняются.Информация для заполнения полей верхней части бланка: код региона, код и название предмета — должна соответствовать информации, внесенной в бланк регистрации и бланк ответов №1.

Поле «Дополнительный бланк ответов №2» заполняет организатор в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов №2, вписывая в это поле цифровое значение штрихкода дополнительного бланка ответов №2 (расположенное под шрихкодом бланка), который выдается участнику ЕГЭ.

Поле «Резерв-8» не заполняется.

В нижней части бланка расположена область записи ответов на задания с ответом в развернутой форме (на задания типа C). В этой области участник ЕГЭ записывает развернутые ответы на соответствующие задания строго в соответствии с требованиями инструкции к КИМ и отдельным заданиям КИМ.

При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов №2 участник ЕГЭ может продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте». Для удобства все страницы бланка ответов №2 пронумерованы и разлинованы пунктирными линиями «в клеточку».

При недостатке места для ответов на основном бланке ответов №2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов №2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника в случае, когда на основном бланке ответов №2 не осталось места. В случае заполнения дополнительного бланка ответов №2 при незаполненном основном бланке ответов №2 ответы, внесенные в дополнительный бланк ответов №2, оцениваться не будут.

Дополнительный бланк ответов №2 выдается организатором в аудитории по требованию участника ЕГЭ в случае нехватки места для развернутых ответов.

В поле «Лист N» организатор в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов №2 вносит порядковый номер листа работы участника ЕГЭ (при этом листом №1 является основной бланк ответов №2, который участник ЕГЭ получил в составе индивидуального комплекта).

Ответы, внесенные в следующий дополнительный бланк ответов №2, оцениваться не будут, если не полностью заполнены (или не заполнены совсем) основной бланк ответов №2 и (или) ранее выданные дополнительные бланки ответов №2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector